• О школе

На сегодняшний день в школе обучаются 64 ученика, преподают 20 педагогов, 17 из них имеют высшее образование, 3 – среднее специальное, это слаженный коллектив единомышленников под руководством директора  школы  Поздеевой Ольги Михайловны.

Приглашаем в наш дружный коллектив молодых специалистов!

Здание школы двухэтажное,  благоустроенное, сдано в эксплуатацию в 1976 году. В школе уютные классы, библиотека, спортивный зал,  мастерская, столовая, компьютерный класс, интернет.

Главное школа обучает и воспитывает патриотов своей Родины, хороших людей! Выпускники школы работают в различных сферах и областях. Это образование, медицина, правоохранительные органы, МЧС, сельское хозяйство, лидеры общественных организаций.

Школа готовит выпускников  с учетом требований времени, отвечающих потребностям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества, готовых в дальнейшем накапливать знания, расширять рамки своих возможностей, непрерывно повышать свое образование.

История школы

Большой и славный путь прошла наша школа со дня своего основания. А начался он в далёком 1893 году. Именно в этот год в селе Малая Воложикья Елабужского уезда открыта миссионерская инородческая школа, где обучали религии. Обучение было 2-х годичным. Обучалось 30 учащихся; 18 человек-русских, 12 человек-вотяков; из них 20 человек мальчиков, и 10 человек девочек. С 1907 года школа была переименована в церковно-приходскую, а в 1914 году стала земской начальной школой с тремя отделениями-классами. Срок обучения был 3-х годичным. А в 1901 году построили первое и второе здания начальной школы. Постепенно жизнь в селе менялась. В 1956-1957 учебном году была открыта начальная школа с четырьмя классами. Успешное осуществление начального всеобуча и укрепление материальной базы школы дали возможность с 1960-1961 учебного года перейти к осуществлению всеобщего обязательно семилетнего обучения детей. В этом же году были построены третье и четвёртое здание школы. А в 1963-1964 учебном году школа стала восьмилетней.

В 1973-1974 учебном году по просьбе родителей и ходатайству администрации совхоза была открыта средняя школа. Директором назначена Рябова Нина Михайловна. Под её руководством при поддержке родителей и совхоза в 1975 году было начато строительство новой типовой школы. В 1976 школа открыла свои двери. Школа начала работать по кабинетной системе. Появились киноаппараты, диапроекторы, эпидиаскоп, магнитофоны, проигрыватели, лингафонный кабинет, прекрасный спортзал. Надо отдать дань уважения всем, кто в разные годы руководил школой. За всё время существования школы её директорами были более 26 человек. С 2015 года директором школы является Поздеева Ольга Михайловна.

Форма обучения - очная.

Программа развития

Программа развития МБОУ «Маловаложикьинская СОШ» «Формирование читательской компетентности обучающихся посредством создания «умного» образовательного пространства» разработана на срок  2019-2023 гг.

Цель:

Создание благоприятных условий для повышения  читательской активности  учащихся в  рамках  организации  «умного»  образовательного пространства.

Задачи:

- Создать «умное» образовательное пространство в школе для повышения роста читательской активности обучающихся;

- Организовать социокультурное пространство чтения путём укрепления инфраструктуры межведомственного взаимодействия (СМИ, учреждения культуры);

- Внедрить  инновационные технологии по использованию «умного»  образовательного пространства при подготовке к Всероссийским проверочным работам, основному государственному экзамену, единому государственному экзамену;

- Обеспечить эффективный информационный обмен между ОО, родительской общественностью, участниками сетевого взаимодействия для популяризации чтения.